Programme
 
 
 

Lundi 5 mai

08:30 – 15:30

Forum des ministres

15:30 – 19:30

Cérémonie d'ouverture solennelle

Avec la participation des chefs d'État du Mozambique et de l'Algérie, de la Première Dame de Porto Rico, du Directeur General de l'UNESCO et d'autres invités d'honneur

 Inauguration de l'exposition par les chefs d' Etat  

Conférence de Presse avec les chefs d'État

19:30 – 22:00 Dîner offert par le Ministère de l'Éducation et de la Culture du Mozambique
Mardi 6 mai
09:00 – 10:30 Discours inauguraux  
09:00 – 10:00 Présentations : Par:
1. L'éducation en tant que moteur du développement – approches, expérience et perspectives pour étendre les opportunités d'apprentissage Mme. Karin JAHR DE GUERRERO (BMZ)
2. La science, le développement et l'éducation en Afrique M. Wilmot JAMES (African Genome Education)
3. VIH / SIDA: quelles approches efficaces dans le post-primaire? M. Michael KELLY (Consultant, Zimbabwe)
    
10:00 – 10:30 Discussions
10:30 – 11:00 Pause café
11:00 – 13:00 SESSION 1 - Présentations introductives   
11:00 – 11:45 Présentations : Par:PDF:
1. Rapport sur le développement dans le monde 2007: Développement et générations futures M. Oscar PICAZO (Banque mondiale, bureau de Pretoriat)Papier (ang)
2. Rapport mondial de suivi de l'EPT 2008 - L'éducation pour tous en 2015: Un objectif accessible? M. Nicholas BURNETT (UNESCO) Papier
3. Les enjeux et les défis de l'EPT: l’urgence de politiques sectorielles intégrées M. Jean Pierre JAROUSSE (Pôle de Dakar) Papier
4. Une exploration africaine de l'expérience d'éducative en Asie de l'Est M. Birger FREDRIKSEN et Mme. Jee-Peng TAN Papier (ang)
   
11:45 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause déjeuner
14:00 – 15:30 SESSION 2 - Présentations sur des développements du post-primaire
14:00 – 14:45 Présentations : Par:PDF:
1.L'initiative pour l'enseignement secondaire en Afrique (ESFA) à la croisée des chemins: Alternatives pour l'éducation secondaire en Afrique subsaharienne M. Michel WELMOND (Banque Mondiale) Papier (ang)
2. Appel à l'action de Kigali : une vision élargie de l'éducation de base pour l'Afrique Mme. Ann-Thérèse NDONG-JATTA (UNESCO) Papier
3. La dynamique partenariale pour une gouvernance locale en éducation M. Ousmane MAMADOU SAMBA (Président de la CONFEMEN et Ministre de l'Education Nationale du Niger) Papier
 4. Le déveleppement des competences techniques et professionnelles en AfriqueMme Lucia WEGNER (OCDE) et M. Andre KOMENAN (Banque africaine de déveleppement)Papier (ang)
 
14:45 – 15:30 Discussions
15:30 – 16:00 Pause café
16:00 – 18:00 SESSION 3 - Présentations du travail analytique sur le post-primaire
16:00 – 17:00 Présentations : Par:PDF:
1. Synthèse générale: Au delà de l’éducation primaire : Défis et approches pour étendre les opportunités d’apprentissage en Afrique M. Steven OBEEGADOO et M. Wim HOPPERS Papier
2. Synthèse thématique (sous-thème 1): Vers 9/10 années d’éducation pour tous : politiques et stratégies prometteuses M. Jacob BREGMAN Papier
3. Synthèse thématique (sous-thème 2): Développement des compétences et le monde du travail : défis pour l’éducation et la formation M. Hans KRÖNNER et M. Richard WALTHER Papier
4. Synthèse thématique (sous-thème 3): La préparation des travailleurs de la connaissance pour le développement de l’Afrique: l’articulation entre le deuxième cycle du secondaire et le supérieur M. George AFETI et M. Kabiru KINYANJUI Papier
17:00 – 18:00 Discussions
18:00 – 18:30 Prix africain du journalisme d’éducation – Cérémonie de remise des Prix
  
18:30 – 19:30 Cocktail offert par l'ADEA   
  

Mercredi 7 mai

09:00 – 10:30 Session 4 : Table ronde en séance plénière portant sur la politique & la gouvernance et les coûts & le financement
09:00 – 09:45 Présentations : Par:PDF:
1. Enseignement post primaire : L'expérience du Mozambique M. Aires Bonifacio Baptista ALI (Ministre de l'Education et de la Culture du Mozambique) Papier
2. La soutenabilité financière comme référence pour le développement de l’éducation post-primaire dans les pays d’Afrique subsaharienne M. Alain MINGAT (IREDU - University de Bourgogne) Papier
3. A la recherche d'une scolarité secondaire en Afrique subsaharienne : Stratégies pour un financement durable M. Keith LEWIN (University du Sussex) Papier (ang)
   
09:45 – 10:30 Discussion
10:30 – 11:00 Pause café
11:00 – 13:00 Session parallèle 4A : Étendre l'enseignement de base, élargir l'enseignement secondaire : questions de gouvernance et de politique
11:00 – 11:45 Présentations : Par:PDF:
1. Étendre l'enseignement de base pour inclure le premier cycle du secondaire tout en maintenant l'impératif de qualité : étude de cas de la Gambie M. Pap SEY (Gambie) Paper (ang)
2. Accélérer l'expansion de l'accès à l'enseignement secondaire. L'expérience du Zimbabwe de 1980 à 1990 Mme. Fay King CHUNG (Consultante, Zimbabwe) Paper (ang)
3. Réformes Post-Indépendance pour réaliser l'EPU au Bénin, au Cameroun, en Guinée et en Tanzanie et leurs impacts sur l'éducation post-primaire M. Ibrahima BAH-LALYA et A. Tidjane DIALLO (GTASE) Papier
4. Le défis du développement de l' enseignement secondaire et de la formation au MadagascarM. Patrick RAMANANTOANINA (Banque mondiale, Madagascar) Papier (ang)
11:45 – 13:00 Discussions
11:00 – 13:00 Session parallèle 4B : Partenariats public-privé
11:00 – 11:45 Présentations : Par:PDF:
1. Les partenariats public-privé dans le premier cycle de l’enseignement secondaire en Afrique de l’Ouest : le cas du Burkina Faso et du Sénégal M. Igance SANWIDI (Consultant, Burkina Faso) Papier
2. La force du partenariat public-privé : mobilisation pour l'éducation secondaire en Afrique M. Adriaan VERSPOOR (Banque Mondiale) Papier (ang)
3. L'offre et le financement d'un enseignement secondaire de qualité au moyen de partenariats public-privé-un cas de réussite du développement de l'enseignement secondaire à MauriceM. Praveen MOHADEB (Maurice) Papier (ang)
4. Renforcer l'accès équitable à l'EFTP par une gouvernance cohérente, des partenariats public-privé & le développement de campagnes multimédia M. Joseph EILOR (Ouganda) Papier (ang)
11:45 – 13:00 Discussions
11:00 – 13:00 Session parallèle 4C : Transitions entre le second cycle du secondaire et l'enseignement supérieur : politiques et gouvernances
11:00 – 11:45 Présentations : Par:PDF:
1. Passerelles entre l'enseignement post-primaire et l'enseignement supérieur en Afrique du Sud: facteurs limitant les capacités à repondre aux besoins nationaux M. Nan YELD et M. Ian SCOTT (Conseil de l'enseignement supérieur - Afrique du Sud) Papier (Ang)
2. Pour une meilleure articulation entre le second cycle de l'enseignement secondaire et l'enseignement supérieur M. Oumar SOUMARE (Mauritanie) Papier
3. Articulation entre le second cycle du secondaire et l'enseignement supérieur : étude de cas du Mozambique M. Arlindo Gonçalo CHILUNDO (Mozambique) Papier (Ang)
11:45 – 13:00 Discussions
11:00 – 13:00 Session parallèle 4D : Financement et infrastructure
11:00 – 11:45 Présentations : Par:PDF:
1. Enjeux des cours privés supplémentaires : les schémas mondiaux et leurs implications pour l'Afrique M. Mark BRAY (IIPE) Papier (ang)
2. Les mécanismes de financement dans cinq pays de l'Afrique subsaharienne M. Alain DHERSIGNY (MAE France) Papier
3. Le Financement de l'enseignement supérieur dans un contexte d'expansion accélérée: étude de cas en Afrique anglophone (Kenya) et francophone (Sénégal). M. Mohamed Chérif DIARRA (GTEF) Paper
11:45 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause déjeuner
 
14:00 – 15:30 SESSION 5 – Table ronde en séance plénière portant sur l'accès & l'équité
PDF:
14:00 – 14:45 Présentations : Par: 
1. Éducation pour les populations rurales Mme. Lavinia GASPERINI (FAO) Papier (ang)
2 Formation professionnelle des filles non scolarisées dans des situations de conflit Mme. Codou DIAW (FEA) Papier
3.Evaluer les options pour offrir un éducation post-primaire pour tousM. Cream WRIGHT (UNICEF) Papier (ang)
14:45 – 15:30 Discussions
15:30 – 16:00 Pause café
 
16:00 – 18:00 Session parallèle 5A : Les questions de genre dans l'éducation post- primaire  
PDF:
16:00 – 16:45 Présentations : Par: 
1. Questions de genre dans l' éducation post-primaire en Afrique Mme. Maguette DIOP )(Consultante, Senegal)Papier
2. Questions de genre dans l'enseignement technique et la formation professionnelle Mme. Rudo Barbra GAIDZANWA (Consultante, Zimbabwe)Papier (ang)
3. Réussir l'interface entre entre le second cycle de l'enseignement secondaire et l'enseignement supérieur en Afrique subsaharienne, sous l'angle de l'égalité entre les sexes Mme. Grace BUNYI (Consultante, Kenya)Papier (ang)
4. Transition vers l'éducation Post-Primaire avec une attention particulière portée aux filles Mme. Aster HAREGOT (UNICEF) Papier (ang)
16:45 – 18:00 Discussions
 
16:00 – 18:00 Session parallèle 5B : Enseignement à distance et apprentissage libre  
 
16:00 – 16:45 Présentations : Par:PDF:
1. Le potentiel de l'apprentissage libre en Afrique : Une étude de cas de l’Institut national de la Scolarisation libre en Inde M. James STANFIELD (Consultant, Université de Newcastle)Papier (ang)
2. Examen de l'utilisation des systèmes de l' enseignement à distance et de l'apprentissage libre dans la fourniture de l'éducation de base M. Ephraim MHLANGA (SAIDE) Papier (ang)
3. Étude de cas sur l'articulation entre le Namibie College of Open Learning (NAMCOL) et le système formel en Namibie M. Alfred ILUKENA (Namibie) Papier (ang)
16:45 – 18:00 Discussions
 
16:00 – 18:00 Session parallèle 5C : Enseignement non formel
 
16:00 – 16:45 Présentations : Par:PDF:
1. Transitions de l'enseignement primaire vers le Post-Primaire : Utiliser les opportunités d'apprentissage non formels pour améliorer l'accès et la pertinence Mme. Deborah GLASSMAN (GTENEF) Papier (ang)
2. La Formation professionnelle et l'insertion des finalistes des Centres d'Éducation pour le Développement (CED) au Mali M. Bonaventure MAIGA (Mali) Papier
 3. Programmes de formation pour les jeunes défavorisés en Amérique latine : bilan des stratégies publiques au cours de la dernière décennie et tendances récentes. Mme. Claudia JACINTO (redEtis) Papier
4. Relevé de l'éducation non formelle au niveau de l' enseignement post-primaire en OugandaM. Twine BANANUKA (GTENF)Papier (ang)
   
16:45 – 18:00 Discussions
 
16:00 – 18:00 Session parallèle 5D : Innovations pour un accès équitable  
 
16:00 – 16:45 Présentations : Par:PDF:
1. Les écoles communales et les structures alternatives de l'éducation post primaire : stratégies d'extension de l'enseignement de base au Burundi M. Pascal MUKENE (Burundi) Papier
2. Réinsertion par l’apprentissage communautaire. Le projet RAC au Congo M. Maurice BANOUKOUTA (Congo Brazzaville) Papier
3. L'éducation non formelle et les opportunités de formation pour les jeunes vivant dans les régions rurales de l'Afrique du Sud Mme. Kathy WATTERS (Afrique du Sud) Papier (ang)
16:45 – 18:00 Discussions
 
18:00 – 18:30 Lancement du Guide opérationnel SFAI (UNICEF et ADEA)
Jeudi 8 mai
 
09:00 – 10:30 SESSION 6 - Table ronde en séance plénière portant sur la qualité et la pertinence de l'éducation post-primaire : Demande & fourniture d'enseignants pour l' éducation post-primaire, élaboration d'un programme et de compétences
09:00 – 09:45 Présentations : Par:PDF:
1. Réseaux d’apprentissage tout au long de la vie : L’importance de la diversification des approches du post primaire et du post fondamental M. Adama OUANE (UNESCO UIL) Papier (ang)
2. Mise à disposition d'enseignants et de personnel de gestion de l'enseignement : l'impact sur la qualité de la fourniture de l'enseignement dispensé dans le cadre de l'éducation post primaire . M. Virgilio JUVANE (GTPE) Papier (ang)
3. La contribution du chef d’établissement à l’amélioration de l’éducation post-primaire en Afrique Mme Denise BERGERON (AFIDES) Papier (ang)
09:45 – 10:30 Discussions
10:30 – 11:00 10:30 – 11:00 Pause café
 
11:00 – 13:00 Session parallèle 6A : Programme pour l'éducation post primaire  
 
11:00 – 11:45 Présentations :Par:PDF:
1. Processus de modification des programmes et approches basées sur les compétences pour l’éducation de base dans le cadre d'une perspective inter régionale M. Renato OPERTTI (UNESCO IBE) Papier (ang)
2. La décentralisation de l'enseignement et de la formation techniques et professionnels: le cas de la NamibieM. Lewis DURANGO (Namibie) Papier (ang)
3.Préparation à la vie et au travail: étude comparative mettant l' accent sur l'enseignement de base (primaire et secondaire du 1er cycle) dans les pays africains en développementMme. Dakmara GEORGESCU (IBE, commissionné par le GTZ) Papier (ang)
11:45 – 13:00 Discussions
11:00 – 13:00 Session parallèle 6B : Développement des compétences dans l'enseignement général
11:00 – 11:45 Présentations : Par:PDF:
1. Renforcement institutionnel en matière technologique. Le programme PRIMTAF en Afrique francophone Mme. Vivianne MASSENGO (Congo Brazzaville) Papier
2. Capitalisation d’une recherche action sur les passerelles entre l’enseignement général et la formation professionnelle M. Joseph SARR (Senegal) Papier
3. Le lien entre la santé, les problemes sociaux et l'enseignement secondaire : compétences de vie, santé et éducation civiqueMme. Guro NESBAKKEN Papier (ang)
4. Les entreprises scolaires et durabilité :les défis qui se posent à l'enseignement secondaire et professionnel Mme. Madhu SINGH (UNESCO UIL) Papier (ang)
11:45 – 13:00 Discussions
11:00 – 13:00 Session parallèle 6C : Développement des compétences dans l'enseignement technique et professionnel
11:00 – 11:45 Présentations : Par:PDF:
1. De l’apprentissage traditionnel à l’apprentissage restructuré en Afrique de l’Ouest: vers la modélisation d’un dispositif de formation professionnelle post-primaire M. Richard WALTHER (AFD) Papier (ang)
2. La formation de l'esprit d'entreprise dans l'enseignement et la formation post-primaire : l'étude de cas du Botswana M. Jakes SWARTLAND (Botswana) Papier (ang)
3.Les enjeux de la réforme de l'enseignement technique et de la formation professionnelle: objectifs, options et contraintes M. Gilberto BOTAS (Mozambique) Papier (ang)
4. Examen de la professionnalisation de l'enseignement secondaire M. Efison MUNJANGANJA (UNESCO UNEVOC) Papier (ang)
11:45 – 13:00 Discussions
11:00 – 13:00 Session parallèle 6D : Questions relatives à l'enseignant dans l'enseignement post-primaire
11:00 – 11:45 Présentations : Par:PDF:
1. Recruter, retenir et recycler les enseignants et les directeurs des écoles secondaires en Afrique subsaharienne Mme. Aidan MULKEEN (Banque Mondiale) Papier (ang)
2. L'expansion de l'enseignement secondaire et le besoin d'enseignants: quel est le déficit à combler?Mme. Audrey-Marie SCHUH (AED / EQUIP) Papier (ang)
3. Fidélisation du personnel dans les universités africaines et liens avec la diaspora M. Paschal MIHYO (GTES) Papier (ang)
11:45 – 13:00 Discussions
13:00 – 14:00 Pause déjeuner
14:00 – 15:30 SESSION 7 Table ronde en séance plénière portant sur : la validation, l'évaluation, l'articulation, le rôle des cadres nationaux de qualification
14:00 – 14:45 Présentations : Par:PDF:
1. Réflexion critique sur le cadre de qualification national sud-africain M. Samuel ISAACS (South African Qualifications Authority) Papier
2. Différenciation et articulation dans les systèmes d'enseignement tertiaire : Une étude sur douze pays africains M. Njuguna NG'ETHE (GTES) Papier (ang)
3. Transition et articulation entre les sous-secteurs et les types d'enseignement : leçons tirées des revues par les pairs du Gabon, de Maurice et du Nigeria M. Joel SAMOFF, M. Kvirij Sharma SUKON et M. Ibrahima BAH-LALYA (GTASE) Papier (ang)
14:45 – 15:30 Discussions
15:30 – 16:00 Pause café
16:00 – 18:00 Session parallèle 7A : Evaluation
   
16:00 – 16:45

Présentations :

Par:PDF:
1. Examen de l'état actuel de l'enseignement post- primaire et de la formation (EFPP) en Afrique orientale et australe Mme. Pulane LEFOKA (ERNESA) Papier (ang)
2. Feuille de route pour la réforme des programmes, de l' évaluation et des examens dans l' enseignement secondaire en OugandaMme. Harriet NANYONJO (Banque Mondiale, Ouganda) Papier (ang)
3.Améliorer l'efficacité des programmes, de l'évaluation et de la certification au niveau du pré-secondaire en Afrique Mme. Peliwe LOLWANA (Umalusi) Papier (ang)
16:45 – 18:00 Discussions
16:00 – 18:00 Session parallèle 7B : Cadres nationaux de qualification, reconnaissance de l'apprentissage et des compétences préalables
16:00 – 16:45 Présentations : Par:PDF:
1. Identification des compétences de base et des connaissances requises pour l'accession des alphabétises au premeir cycle de l' enseignement secondaire dans cinq pays d’Afrique de l’Ouest M. Amadou Wade DIAGNE (GTENEF) Papier
2. Intégration et articulation de l'enseignement et de la formation post-primaire en Afrique. La contribution du CNQ et reconnaissance de l'apprentissage non formelM. Madhu SINGH (UNESCO UIL) Papier (ang)
3. Validation des résultats de l'apprentissage non formel et informel en Norvège Mme. Torhild Nilsen MOHN (MOER Norvège) Papier (ang)
16:45 – 18:00 Discussions
16:00 – 18:00 Session parallèle 7C : Transitions entre le second degré du secondaire et l'enseignement supérieur : équivalences, passerelles et orientations
16:00 – 16:45 Présentations : Par:PDF:
1. Les passerelles vers l'éducation post-secondaire- le système de SingapourM. Song Seng LAW (GTEPP, Singapour) Papier (ang)
2. Articulation entre le second cycle du secondaire et l'enseignement supérieur en Côte d'Ivoire Mme Bernadette AVO BILE EHUI (Côte d’Ivoire) Papier
3. Articulation nationale et transfrontalière entre l'enseignement secondaire et supérieur au Kenya M. Raphael M. MUNAVU (Kenya) Papier (ang)
16:45 – 18:00 Discussions
16:00 – 18:00 Session parallèle 7D : Mathématiques, Science, Technologies et TIC dans l'enseignement post-primaire
16:00 – 16:45 Présentations : Par:PDF:
1. L' enquête sur les NTIC et l'enseignement en Afrique subsaharienne M. Michael TRUCANO (InfoDev) Papier 1(ang);
Papier 2 (ang),
2. La Pratique de la formation continue (INSET) pour les professeurs de mathématiques et de science et son incidence sur la qualité de l'éducation de base au Kenya M. Samuel KIBE and Mr. John ODHIAMBO (GTEMS) Papier (ang)
3. Les NTICs comme outil pour le développement, la pérennisation des politiques et des pratiques efficaces pour l'éducation en Afrique M. Félix G. ANOMA - KANIE (IRCD) Papier
16:45 – 18:00 Discussions
   
19:00 – 22:00 Soirée de gala avec célébration du 20eme anniversaire de l'ADEA et dîner offert par l'ADEA
   
Vendredi 9 mai
09:00 – 10:30 SESSION 8 -Table ronde sur les principales conclusions tirées des discussions de la Biennale
09:00 – 10:00 Présentations : Par:PDF:
1. Conclusions sur le sous-thème 1: Vers 9/10 années d’éducation pour tous: politiques et stratégies prometteuses . M. Jacob BREGMAN Papier
2. Conclusions sur le sous-thème 2: Développement des compétences et le monde du travail : défis pour l’éducation et la formation M. Hans KRÖNNER et M. Richard WALTHER Papier
3. Conclusions sur le sous-thème 3: La préparation des travailleurs de la connaissance pour le développement de l’Afrique : l’articulation entre le deuxième cycle du secondaire et le supérieur M. George AFETI et M. Kabiru KINYANJUI Papier
4. Conclusions générales: Au-delà de l’éducation primaire : Défis et approches pour étendre les opportunités d’apprentissage en Afrique. M. Steven OBEEGADOO et M. Wim HOPPERS Papier
10:00 – 10:30 Discussions
10:30 – 11:00 Pause café
   
11:00 – 12:30 SESSION 9 - Réflexions sur les perspectives ouvertes et le suivi
Présentations : Par:PDF:
Leçons principales retenues par les différents groupes d'acteurs Table ronde avec la participation d'un ministre, d'un représentant d'une agence de développement, d'un chercheur, d'un représentant d'une organisation de la société civile, d'un étudiant, d'un enseignant et d'un représentant d'un secteur autre que l' éducation 
   
12:30 – 13:00 Séance de clôture solennelle   
Présentations : Par: 
1. Présentation du rapport du forum des Ministres Président du Bureau des Ministres
2. Discours de clôture Président de l'ADEA
3. Discours de clôture Ministre de l'Éducation et de la Culture du Mozambique  
13:00 – 14:00 Conférence de presse de clôture
14:00 – 18:00 Comité directeur de l’ADEA
   
 
 



© Copyright 2010 ADEA- Tous droits réservés -